В Бурятии обсудили подготовку кадров для сельского хозяйства
На базе ВСГУТУ прошло совещание под председательством Зампреда Правительства — министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Амгалана Дармаева и ректора ВУЗа Игоря Сизова с представителями пищевых предприятий республики.
В ходе встречи Зампред сделал особый акцент на комплексном подходе к решению кадрового вопроса:
«Со стороны правительства проводится системная работа – созданы все необходимые условия для подготовки специалистов. У нас есть целевые места, при этом Министерство образования и науки готово дополнительно увеличивать их количество. Особо отмечу, что в рамках программы «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» предусмотрена оплачиваемая практика для студентов. Однако теперь важно активное включение самих работодателей и глав муниципальных образований в этот процесс».
Амгалан Дармаев привел в пример тепличный комплекс в Селенгинском районе, запуск которого запланирован на 2027 год:
«Это показательный пример – предприятие еще только предстоит построить, но подготовка кадров для него уже ведется. Именно в таком опережающем режиме нам необходимо работать по всем направлениям АПК – не просто оперативно закрывать текущие вакансии, но и целенаправленно формировать кадровый резерв на будущее».
Основной темой обсуждения стало обеспечение предприятий отрасли квалифицированными специалистами. Участники встречи рассмотрели текущую ситуацию и возможные пути решения кадрового дефицита. Особые надежды работодатели связывают с целевым обучением, которое позволяет готовить кадры под конкретные запросы компаний и федеральной программой «Профессионалитет».
«Профессионалитет» открывает большие возможности для подготовки специалистов не только на пищевые предприятия, а в целом для всего АПК республики:
«Аграрный колледж уже подал заявку на участие в программе, и мы надеемся на положительное решение», – сообщила первый заместитель министра образования и науки Наталья Сандакова.
На совещании подчеркнули, что студент уже во время обучения должен чувствовать заинтересованность будущего работодателя. Важно выстраивать клиентоориентированный подход, направленный на вовлечение и мотивацию учащегося.
Также есть возможность прохождения ускоренных курсов для пищевых предприятий через агентство занятости населения, что позволит в короткие сроки закрывать вакансии.
Напоминаем, с этого года кадровый вопрос будет решаться через федеральный проект «Кадры в АПК» в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».