Окотная кампания 2025 в Забайкалье уже принесла более 37 тысяч ягнят

Расплодная кампания в овцеводческих хозяйствах Забайкалья успешно продолжается. В настоящее время объягнилось 44% от общего числа маточного поголовья, сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства региона Александр Тюкавкин.
🔹
«На данный момент получено 37,5 тысячи ягнят от 37,1 тысячи овец. В фермерских хозяйствах работники животноводческих стоянок приняли 23,7 тысячи ягнят, в сельхозорганизациях этот показатель составил 13,8 тысячи. Окотная кампания в Забайкалье завершится в начале июня», — отметил исполняющий обязанности руководителя краевого Минсельхоза.
Он добавил, что в 2025 году в большинстве муниципалитетов наблюдается небольшое отставание по срокам реализации ключевого технологического мероприятия в овцеводстве по сравнению с прошлым годом. Это связано с тем, что многие хозяйства перенесли проведение случной кампании с осени на зимний период, чтобы сэкономить корма и сохранить полученный приплод.
Источник и фото: Минсельхоз Забайкальского края.
Источник: agroxxi.ru